Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

История и миф

Автор: Андреев Юрий Викторович
Издательство: Гуманитарная академия
Год издания: 2018
ISBN: 978-5-93762-143-6
Наличие: отсутствует



2360руб
Купить
Первая часть книги посвящена наиболее интересным проблемам современного источниковедения. В том числе вопросу, что такое исторический источник и методам его исследования, обзору и характеристике важнейших источников по истории Древней Греции, влиянию мифологичекой традиции на греческую историографию в период ее становления, отцу истории — Геродоту и его `Истории`. Вторая часть книги посвящена взаимоотношению и взаимодействию греческой мифологии с греческой историко-философской мыслью V — IV веков до н.э. Для примеры взяты первые главы первой книги `Истории` Фукидида и избранные отрывки из `Тимея` и `Крития` Платона. Оба автора, отталкиваясь от мифа, идут разными путями: Фукидид восстанавливает древнейшую историю Греции, Платон же из мифа создает свой собственный миф — миф об Атлантиде, связанный с его проектами идеального государства.

Великий африканский крюк, Кубатьян Григорий
Гуманитарная академия 2020, ISBN: 978-5-93762-163-4
2057руб Купить
Что может быть лучше хорошего рассказа о приключениях в дороге? Тем более если речь об Африке, удивительном и сложном для изучения континенте. Из впечатлений автора мы узнаем о городах и странах, обычаях и культуре. И переживаем за авантюриста-путешественника: как он выберется из очередной забавной, нелепой или опасной ситуации? Можно сказать, что книга Григория Кубатьяна «Великий африканский крюк» продолжает традицию приключенческих книг из числа тех, что мы читали в детстве. Автор, известный журналист и путешественник, с юмором рассказывает о мотоциклетном путешествии с товарищем через всю Африку. На пути им приходится преодолеть много препятствий и вызовов, но обязательно прийти к хеппи-энду. Эта книга утверждает: мир сложнее, чем мы думаем, но если научимся относиться к нему с доверием, уважать его, то и он ответит тем же.
 
Интеллигент спорта. Книга об Иване Сергеевиче Краснове
Гуманитарная академия 2020, ISBN: 978-5-93762-146-7
965руб Купить
В сборник памяти заслуженного тренера РСФСР, профессора кафедры физической культуры и спорта Санкт-Петербургского государственного университета Ивана Сергеевича Краснова (1929-2019) вошли воспоминания его родных, друзей, учеников и коллег, а также материалы, посвященные истории отечественной легкой атлетики и ленинградского студенческого спорта. Среди авторов книги — известные ученые, историки спорта, знаменитые ленинградские спортсмены.
 
Проникновение крупного российского финансового капитала в экономику Средней Азии в конце XIX, Китанина Таисия Михайловна
Гуманитарная академия 2019, ISBN: 978-5-93762-142-9
847руб Купить
Новая книга доктора исторических наук Т. М. Китаниной посвящена процессу внедрения крупного российского капитала в экономику Средней Азии, который автор рассматривает на примере инвестиций финансово-промышленной группы Путилова-Стахеева-Батолина в одну из важнейших отраслей Средней Азии — в строительство железных дорог. Автор показывает, как проникновение с 90-х гг. XIX в. на присоединенную территорию финансово-промышленных групп и отделений коммерческих банков решительно меняло экономику государств Средней Азии. Создание коммуникаций, в первую очередь строительство железных дорог, привело к усилению связей хозяйственно отсталых регионов империи с экономикой метрополии, втягиванию их в общероссийский рынок, появлению и развитию ряда новых для региона отраслей и даже к выходу отдельных из них (прежде всего связанных с хлопком) за пределы рынка империи.
 
Философские труды. Том 3. Опыт новой логики, или Теория мышления. С приложением писем Филалета, Маймон Соломон
3176руб Купить
В настоящем томе серии «Наследие Соломона Маймона» представлен его труд «Опыт новой Логики, или Теория мышления. С приложением писем Филалета Энезидему», впервые опубликованный в 1794 г. В этом сочинении темы традиционной логики переплетены с логическим содержанием философии Канта и с элементами учений Лейбница и Вольфа. Занимая позицию скептика и критикуя Канта, Маймон пытается построить логику как науку о необходимых формах мышления, которые связаны с «условиями мыслимости объекта вообще», беря в качестве ориентира математические объекты и математическое познание. Оригинальный вклад Маймона в логику состоит как в теоретических новшествах, так и в изобретении собственной логической нотации и ее применении для доказательства ряда положений учения об умозаключениях. В приложении помещена небольшая работа Маймона, посвященная учению о душе, статьи А. Круглова и Г. Фройденталя, посвященные «Логике» Маймона, а также его краткая биография.
 
Философские труды. Том 2. Критические исследования, Маймон Соломон
953руб Купить
В трактате «Критические исследования о человеческом уме, или высшей способности познания и воли» (1797) Соломон Маймон продолжил оригинальную линию интерпретации критической философии И. Канта, намеченную ранее в его «Опыте о трансцендентальной философии», более последовательно и развернуто представив свою собственную точку зрения на вопросы, составившие проблематическое ядро кантовской критики, причем не только в области теоретического разума, но и в сфере практического действия. В ряде проницательных суждений Маймона можно усмотреть предвосхищение тех тенденций, которые станут определяющими в осмыслении кантовского наследия в конце XIX — начале ХХ в. Поэтому именно «Критические исследования…» позволяют наиболее полно реконструировать философскую позицию Маймона и составить представление о его роли и месте в истории развития послекантовского трансцендентализма и в истории философии в целом.
 
Философские труды. Том I. Опыт о трансцендентальной философии. Набеги на область философии, Маймон Соломон
1588руб Купить
Данное издание представляет собой второй том книжной серии «Наследие Соломона Маймона». Оно включает «Опыт о трансцендентальной философии» и «Набеги на область философии» и впервые предоставляет русскоязычным читателям возможность познакомиться с их автором как с философом в высшей степени самостоятельным. Первая из работ дает образец блестящей критики учения Иммануила Канта и открывает перспективы послекантовского философствования. Вторая содержит трактовку Маймоном обширного историко-философского материала, анализ проблем эстетики и философского языка, а также полемику с К. Л. Рейнгольдом.
 
Историческая книга во времена каролингов в контексте книжной культуры франков (VIII-X вв.), Сидоров Александр Иванович
1210руб Купить
Монография доктора исторических наук А. И. Сидорова представляет собой первое в отечественной науке исследование исторической культуры франков в каролингскую эпоху (VIII-X вв.). В центре внимания автора — сумма исторических знаний, доступных франкам, источники формирования этих знаний, способы их фиксации и трансляции, приемы и методы их освоения и дальнейшего использования. Специальный раздел книги посвящен изучению читательских практик. Эта проблема впервые в мировой науке рассматривается с опорой на маргиналии — пометы читателей на полях средневековых рукописей. Издание адресовано историкам, филологам, культурологам и всем интересующимся проблемами интеллектуальной культуры средневековой Европы.
 
Афинские нечестивцы. Процессы по обвинению в религиозном нечестии в Афинах в конце V в. до н. э., Никитюк Елена Валентиновна
1724руб Купить
Монография доцента СПбГУ Е. В. Никитюк посвящена формированию в классических Афинах религиозного права и конкретным эксцессам, связанным с его нарушением. Автор тщательно систематизирует данные античной традиции о сути нечестия (асебии) в понимании древних, о видах проступков, квалифицировавшихся как религиозное нечестие, о способах возбуждения обвинения в подобных случаях, а также рассматривает на отдельных примерах сам ход судебного процесса. В Афинах преступления такого рода имели широкой общественный резонанс, поскольку в эти процессы были вовлечены многие известные персонажи: философы Анаксагор и Протагор, скульптор Фидий, военачальник Алкивиад и др. Издание адресовано специалистам — историкам и религиоведам, а также всем интересующимся историей и культурой античного мира.
 
История Спарты. Период архаики и классики, Печатнова Лариса Гавриловна
2722руб Купить
Монография профессора СПБГУ Л.Г. Печатновой является первым в отечественной историографии обобщающим исследованием основных проблем архаической и классической Спарты. Автор путем анализа имеющихся в нашем распоряжении источников реконструирует специфический уклад жизни спартиатов; рассматривает сложные процессы, протекавшие в Спарте в период архаики и классики; исследует обширный круг вопросов, связанных как с генезисом спартанского полиса, так и с началом его кризиса на рубеже V-IV вв. до н.э. Особое внимание в работе уделено законодательству Ликурга, заложившему основы спартанской государственности и сознательного моделирования общественных отношений в Спарте. Второе издание значительно переработано: учтена новейшая научная литература, появившаяся в последнее десятилетие, расширен историографический обзор, добавлен ряд новых глав и разделов. Книга адресована как специалистам-историкам, так и всем интересующимся античной историей. 2-е издание, исправленное, дополненное и переработанное.
 
Козырьки Санкт-Петербурга, Калиничев Б. А.
3208руб Купить
В предлагаемой читателю книге на основе уникального иллюстративного материала прослеживается постепенное превращение козырьков и навесов Санкт-Петербурга из чисто утилитарных конструкций в важный эстетический элемент фасадов зданий. На примере столь, казалось бы, незначительной детали, мы можем увидеть, как на протяжении XIX — начала XX века менялись эстетические предпочтения как самих архитекторов, так и их заказчиков.
 
Ворота Санкт-Петербурга, Калиничев Б. А.
4374руб Купить
Ворота — неотъемлемая часть здания исторического центра Петербурга. В настоящем издании прослеживается эволюция их конструкций и форм с середины XVIII века до наших дней. Уникальный иллюстрированный материал отображает как сохранившиеся воротные полотна, так и уже утраченные. Издание адресовано искусствоведам, архитекторам и всем интересующимся историей и культурой Санкт-Петербурга.
 
Великая армия Наполеона на Березине. Событие-память, Постникова Алена Александровна
Гуманитарная академия 2014, ISBN: 978-5-93762-074-3
1045руб Купить
Монография А.А. Постниковой посвящена одному из ключевых событий Отечественной войны 1812 г. — битве на Березине. Автор на основе обширного круга источников подробно рассматривает событийную канву сражения, ставшую основой для формирования национальных вариантов образа Березины, а также анализирует особенности восприятия войны и сохранения памяти о ней в различных национальных культурах, показывая, что противоречивость результатов сражения на Березине, породившая значительный разброс в его оценках среди участников (не только французов и русских, но также немцев, швейцарцев, поляков и итальянцев), стала основой для формирования сразу нескольких траекторий движения исторической памяти.
 

Издательство «Книма»

Лидеры продаж

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика