Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

22 июня… О чём предупреждала советская военная разведка. "Гитлер отдал приказ о подготовке к войне"

Автор: Алексеев Михаил Алексеевич
Издательство: Родина
Год издания: 2021
ISBN: 978-5-907332-26-3
Серия: Советский век
Наличие: на складе



960руб
Купить
Принятое Гитлером решение о проведении операций германскими вооруженными силами не являлось необратимым, однако механизм подготовки вермахта к боевым действиям «запускался» сразу же, как только «фюрер и верховный главнокомандующий вооруженными силами решил». Складывалась парадоксальная ситуация, когда командование вермахта приступало к развертыванию войск в соответствии с принятыми директивами, однако само проведение этих операций, равно как и сроки их проведения (которые не всегда завершались их осуществлением), определялись единолично Гитлером. Неадекватное восприятие командованием вермахта даты начала операции «Барбаросса» — в то время, когда такая дата не была еще обозначена Гитлером — перенос сроков начала операции, вернее готовности к ее проведению, все это приводило к разнобою в докладываемых разведкой датах. Сроки агрессии против Советского Союза — начало, середина мая, «от 15 мая до начала июня» — отражались в донесениях разведки и были, с одной стороны, достоверными, так как исходили от окружения непосредственных источников информации, а с другой — не соответствовали реальному положению вещей, так как Гитлер не принял еще окончательного решения.

Другие товары в серии «Советский век»

Почему мы дошли до Берлина? Параллельная история, Шамбаров Валерий Евгеньевич
Советский век, Родина 2024, ISBN: 978-5-00222-348-0
914руб Купить
Классические описания Великой Отечественной войны содержат немаловажные недоговорки. По политическим соображениям они обходили стороной тот факт, что Советскому Союзу пришлось выдержать сокрушающий удар не только Германии — под стягом Третьего рейха поход на восток объединил почти всю Европу. И нацеливался этот удар на уничтожение не идеологической системы социализма, а исторической России. Не освещалась и роль теневых закулисных кругов, международных транснациональных компаний, а она была более чем весомой и в подготовке войны, и во влиянии на ее ход. Фактически Великая Отечественная стала грандиозной схваткой мировых сил Света и Тьмы, и наша страна одержала в ней яркую и неоспоримую победу. Об этом рассказывает книга известного писателя-историка Валерия Шамбарова «Почему мы дошли до Берлина? Параллельная история Второй мировой войны».
 
Честное пионерское! Юные звезды советского кино, Раззаков Федор Ибатович
Советский век, Родина 2024, ISBN: 978-5-00222-310-7
672руб Купить
В период с 1908 по 1917 год в России было снято 23 детских фильма, но большинство из них: экранизации русских народных сказок. Первый советский короткометражный детский фильм «Сигнал» был снят в 1918 году и посвящен событиям Гражданской войны. Главный герой ради спасения поезда, перевозящего оружие для Красной Армии, жертвует собой. Когда в ноябре 1923 года состоялась премьера первого полнометражного детского фильма «Красные дьяволята», то зрители буквально штурмовали кинотеатры. Газета «Правда» назвала его «лучшей советской картиной». Фильм продержался в прокате весь периода немого кино. А озвученный в 1943 году снова появился на экранах, нанеся чувствительный удар по зарубежным детективным и ковбойским фильмам. Вышедший в январе 1962 года фильм «Человек — амфибия» только за первый год в Советском Союзе посмотрело 65 млн. зрителей. Первое место в прокате по итогам 1962 года. Впервые подробная история советского детского кино и юных звезд, что снимались в этих фильмах. Кто-то из них так и остался исполнителем одной роли, а для кого-то это было начало многолетней карьеры киноактера.
 
Злобный навет на великую Победу, Бушин Владимир Сергеевич
Советский век, Родина 2024, ISBN: 978-5-00222-312-1
621руб Купить
Владимир Сергеевич Бушин, писатель и публицист, сам прошел войну от Калуги до Кенигсберга, а потом еще воевал с японцами в Маньчжурии. В своей книге он пишет о том, как целенаправленно и планомерно искажается история Великой Отечественной войны в современных средствах массовой информации. С одной стороны, война стала своеобразным брендом в патриотической риторике власти, но с другой стороны, события войны представляются предвзято, с сильным антисоветским уклоном. Нам говорят, отмечает В.С. Бушин, что писали историю чекисты и выдали нам такую, в которой «нет ни капли правды». Ленинград, например, мы защищали так упорно лишь потому, что это «колыбель революции», а Сталинград немцы так бешено стремились захватить лишь по той причине, что он носил имя нашего вождя, и т.д. В своей книге он разоблачает эти наветы на великую Победу; факты, одни только факты становятся его оружием в борьбе с клеветниками.
 
Суд народа. Тайны Великой чистки, Фролов Петр
Советский век, Родина 2023, ISBN: 978-5-00222-196-7
636руб Купить
Летом 1938 года во время визита на погранзаставу начальник управления НКВД по Дальневосточному краю Генрих Люшков перешел госграницу и сдался в плен японской разведке. Пограничник Петр Фролов (имя изменено) — был одним из тех, кого обвинили в содействие бегству предателя. После серии допросов на Лубянке автор ждал расстрела, но нарком НКВД Лаврентий Берия назначил его в команду, что приводила в исполнение «высшую меру социальной защиты»… Участвуя в расстрелах, в т.ч. и бывшего наркома НКВД Николая Ежова, автор книги пытался найти ответы на вопросы: а кем на самом деле были те, кому суд народа вынес смертный приговор. За что их на самом деле расстреляли и насколько справедливы были приговоры. Об этом он написал свои воспоминания уже после смерти Сталина. И хранил их в секрете. Лишь после смерти автора они опубликованы.
 
Красная Эстония. Свобода – наша реликвия
Советский век, Родина 2024, ISBN: 978-5-00222-257-5
603руб Купить
Государственность Эстонии начиналась в имперской России, которая создала условия для сохранения самобытности народа и языка. На волне реализации прав нации на самоопределение эстонская государственность не заявила о себе, но, после Брестского мира стараниями Германии, а потом стран Антанты за несколько недель «сформировали» нацию, объявили интересы и утвердили предназначение — быть буфером между «просвещенной Европой» и первым в мире социалистическим государством. Коммунисты Эстонии с таким порядком вещей не согласились и продолжали бороться в подполье. Это поколение борцов за светлое будущее свободной и равной Советской Эстонии хорошо знало цену хлеба и крова, поэтому их решимость отстоять интересы трудящихся не могла не завершиться победой. В Эстонию пришла Советская власть. Результаты — промышленные предприятия четвертого передала, Таллинское пароходство, огромный рыболовецкий флот, о Таллин-фильме знал весь Советский Союз, наука, культура, мода, курорты и т.д. Гармония в развитии, так можно было описать Советскую Эстонию. Советская власть сохранила традиционные формы труда, помогла развить новые компетенции, вырастить своих ученых и писателей. Напрасных подвигов не бывает!
 
Как Якир развалил армию, Сезин Сергей Юрьевич, Черкунова Ольга Юрьевна
Советский век, Родина 2024, ISBN: 978-5-00222-285-8
699руб Купить
Историки до сих спорят: группа советских военачальников под руководством маршала Михаила Тухачевского планировала в 1936 году организовать военный заговор с целью захвата власти или дело «антисоветской троцкистской военной организации» было сфальсифицировано. Зато сомнений в виновности подчиненных командующему Киевским военным округом Иону Якиру двух-трех десятков младших офицеров Красной Армии не вызывает сомнений. Когда на складах сотни орудий месяцами стоят под открытым небом и ржавеют, будучи не укрыты ни от дождя, ни от снега. Когда на другом складе появились 20 пулеметов, которых согласно документации не должно быть. А на третьем складе бесследно исчезают 1,4 тыс. противогазов. Когда склад химического оружия (иприта) находиться в 20 метрах от городской больницы… И что это: преступная халатность или сознательное вредительство?
 
Красная Латвия. Долгая дорога в дюнах, Лапа Лига, Лацис Рудольф, Самсонс Вилис
Советский век, Родина 2024, ISBN: 978-5-00222-279-7
914руб Купить
Сборник составлен из воспоминаний латышских социал-демократов большевиков времен первой русской революции 1905-1907 гг., активных деятелей латышского советского движения перед и после Великой Октябрьской революции, красных командиров из состава латышских стрелков. Статьи очевидцев событий и современных историков анализируют боевой путь латышских красных стрелков через сражения мировой и гражданской войны в Советской России и в Испании, рождение Рабочей гвардии в буржуазной Латвии, вхождение Советской Латвии в состав Советского Союза. Единство целей Советской Латвии и советских социалистических республик в составе Советского Союза пришлось отстаивать в противостоянии с нацистской Германией. В этот период сформировалось новое поколение героев латышского народа, которые воевали в рядах Красной Армии и были организаторами партизанского движения на территории оккупированной немцами Латвии.
 
Фейки об СССР. Исторические ошибки VIP-персон, Пыхалов Игорь Васильевич, Прудникова Е., Нересов Ю.
Советский век, Родина 2023, ISBN: 978-5-00222-179-0
1368руб Купить
Наши неравнодушные современники, авторы этой книги, рассмотрели интерпретации исторических фактов, событий и действий людей с точки зрения критериев достоверности и соответствия исторической правде. Поскольку историческая правда устанавливается путем изучения артефактов, письменных источников и воспоминаний людей, то путь к ней труден, но он преодолим. В результате современники и их потомки не строят будущее на песке ошибок и обмана. Эта книга поможет вам обрести твердую опору под ногами, составить собственное мнение и сформировать представление о знании. Знающего невозможно обмануть.
 
Армия Сталина и Жукова. Как надо побеждать, Бушин Владимир Сергеевич
Советский век, Родина 2023, ISBN: 978-5-00222-230-8
600руб Купить
В.С. Бушин, известный писатель, фронтовик, собрал огромное количество документального материала о нашей армии и ее руководителях в годы войны. Он пишет: «Два человека, сыграли самую важную роль в разгроме германского фашизма, в достижении небывалой в истории победы, в спасении Родины — Верховный Главнокомандующий Красной Армии И.В.Сталин и его заместитель Маршал Г.К.Жуков». В книге, представленной вашему вниманию, В.С. Бушин показывает, как командовали они армией, в чем причины ее побед, — в то же время не оставляя камня на камне от хитроумных построений критиков Сталина и Жукова, — от «трудов» Александра Яковлева и Дмитрия Волкогонова до Сванидзе, Радзинского, Познера, Млечина, Пивоварова, и прочих «авторитетов» по этой теме.
 
От СМЕРШа не уйти. Розыск агентуры противника в советском тылу, Мзареулов Валентин Константинович
Советский век, Родина 2023, ISBN: 978-5-00222-149-3
499руб Купить
«Возьми их всех! Возьми их теплыми! Умри, но сделай! А лучше сделай и не умирай!..» Это не девиз — офицеры Главного управления контрразведки «Смерш» не жаловали пустые девизы. Они делали свою работу — в равной степени далекую и от садизма и от романтики, и от диссидентских легенд о репрессиях и от патриотических легенд о наведении ужаса на врагов народа. Просто на тысячах километрах фронта, протянувшегося от Заполярья до Черного моря в тылы наших войск забрасывалась агентура спецслужб Третьего Рейха. И кто-то должен был встать на ее пути… В этой книге рассказывается об операциях по розыску и пресечению деятельности вражеской агентуры, проводившихся военной контрразведкой, головном органе — 3-м отделе ГУКР СМЕРШ НКО СССР, приводятся базовые документы по организации этих операций, документы с конкретными примерами. Также включены биографии непосредственных организаторов руководителей розыскных подразделений центральных, фронтовых и армейских органов. Сделай — и не умирай.
 
Жизнь и смерть в блокадном Ленинграде, Лихачев Дмитрий Сергеевич, Грачев Федор Федорович
Советский век, Родина 2023, ISBN: 978-5-00222-133-2
1129руб Купить
Дмитрий Сергеевич Лихачев — всемирно известный ученый: филолог, культуролог, искусствовед, автор около 500 научных и 600 публицистических трудов; председатель правления Российского фонда культуры. В годы Великой Отечественной войны он находился в осажденном фашистами Ленинграде, где видел все ужасы блокады. В своих воспоминаниях он пишет об этом; подробности жизни блокадников показаны на фоне общих раздумий о морально-нравственном состоянии людей в этих тяжелейших условиях. Военный врач, хирург Федор Федорович Грачев в годы войны работал в госпитале в блокадном Ленинграде и оставил уникальные воспоминания. Автор показывает целую галерею защитников Ленинграда — солдат, офицеров, моряков, добровольцев из числа ученых, студентов, литераторов. Примечательно, что именно в этом госпитале лечился после ранения знаменитый впоследствии советский писатель Федор Абрамов
 
Мифы и правда о Сталине, Емельянов Юрий Васильевич
Советский век, Родина 2023, ISBN: 978-5-00222-168-4
508руб Купить
Иосиф Сталин вот уже 70 лет остается в центре самых ожесточенных споров. Его низвергают и превозносят. Историк Юрий Емельянов разбирает самые расхожие мифы о Сталине и дает подробный анализ ключевых эпизодов его эпохи. Эта книга показывает, что историческая правда все-таки важнее пропаганды, а опыт Сталина — выдающегося политического лидера и управленца — всегда будет актуален для России.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика