Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

50 культовых актеров и режиссеров мирового кино. От Вуди Аллена до Чарли Чаплина

Автор: Новицкий Евгений Игоревич
Издательство: Канон+
Год издания: 2020
ISBN: 978-5-88373-618-5
Наличие: на складе



512руб
Купить
Книга «50 культовых актеров и режиссеров мирового кино. От Вуди Аллена до Чарли Чаплина» — заключительная часть трилогии, начатой изданиями «50 культовых советских фильмов» и «100 культовых зарубежных фильмов». Но если в первых двух частях разбирались кинематографические произведения, здесь я рассказываю об их создателях — режиссерах и актерах. В книге представлены киноведческие портреты ряда отечественных и зарубежных режиссеров и актеров XX века и современности. Признанные во всем мире гении режиссуры (Бергман, Феллини, Тарковский) соседствуют здесь с кумирами, известными только русскоязычным зрителям (Леонов, Тихонов, Миронов), постановщики-популисты (Спилберг, Меньшов) уживаются с яркими представителями «кино не для всех» (Муратова, Линч). При этом на объективность и всеохватность я снова нимало не претендую и прошу рассматривать данную книгу всего лишь как авторский сборник литературных портретов известнейших кинодеятелей из самых разных времен и стран (прежде всего, конечно, из СССР и США). Книга повествует о тридцати режиссерах (некоторые из них были в то же время актерами — как вынесенные в подзаголовок Чаплин и Аллен) и о двадцати, соответственно, лицедеях. Всех освещенных персон можно также поделить на отечественных (таковых опять-таки тридцать) и зарубежных (этих обратно двадцать). Прекрасный пол представлен гениальным русским режиссером-женщиной, еще одной советской постановщицей-сказочницей, пятью отличными отечественными актрисами — и двумя зарубежными. Наряду с режиссерами игрового кино здесь также наличествуют двое мультипликаторов. В целом представленная подборка отличается тою же разношерстностью, которая была поставлена во главу угла при написании двух предыдущих книг. И пусть читатель не серчает, ежели не обнаружит здесь портрета своего любимого актера/режиссера. Нельзя объять необъятное — однако к любой задаче подобного толка можно подойти выборочно, с элементом случайности, если угодно. А именно непредсказуемость подчас и является залогом ценности получившегося результата.

Русский эксперимент, Зиновьев Александр Александрович
100 зиновьев, Канон+ 2024, ISBN: 978-5-88373-796-0
1433руб Купить
’Русский эксперимент’ (1995) — социологический роман классика русской литературы, всемирно известного писателя Александра Александровича Зиновьева (1922-2006). ’Начавшийся в 1917 году в России величайший в истории человечества социальный эксперимент закончился. В этой книге я хочу описать его в том виде, в каком он прошел через мой мозг, мою душу и мою судьбу. Я хочу воздать должное этому великому феномену истории и выполнить тем самым свой сыновний долг по отношению к нему’, — так определяет свою миссию советолог мира номер один Александр Зиновьев. После 1985 года коммунистическое общество потерпело крах, что тоже является грандиозным историческим событием, не менее грандиозным, чем его возникновение. Автор выдвигает парадоксальную мысль: может быть, именно крах этого общества и есть главный результат эксперимента, но крах общества не есть крах эксперимента с этим обществам. События в романе разворачиваются вокруг одного из самых драматических эпизодов новейшей истории России — завершения антикоммунистического переворота в сентябре-октябре 1993 года. Автор глубоко переживает массовое убийство русских патриотов. А.А. Зиновьев пишет в автобиографическом ключе, он говорит от имени русского народа. Главный герой говорит о себе, как о воплощении исторической судьбы, а отношение к себе приравнивает к отношению к русскому народу. В том же, 1995 году А.А. Зиновьев заявит: ’Если бы я был в Москве 3-4 октября 1993 года, я бы предпочёл погибнуть там’. Книга продолжает выпуск полного собрания сочинений к 100-летию А.А. Зиновьева.
 
Общество знаний. Генезис, исследовательское образование, университет 3.0, Карпов А. О.
Канон+ 2023, ISBN: 978-5-88373-802-8
2327руб Купить
В монографии "Общество знаний: генезис, исследовательское образование, университет 3.0 "изложены ключевые вопросы становления теории и реальности общества знаний, теории и практики исследовательского образования как горизонта развития средней и высшей школ, концепции университета, реализующего три академические миссии и создающего базовые компоненты общества знаний. Монография базируется на собственных исследованиях автора и большом объёме первоисточников, в том числе опубликованных на английском, немецком, норвежском и японском языках. Она опирается на тридцатилетний опыт реализации программы «Шаг в будущее», очерк о деятельности которой включён в книгу. Установлен исторический хронометраж и социально-философское содержание основных теоретических понятий и событий общества знаний, определены культурная сущность труда, система разделения труда и социокогнитивная структура в обществе знаний, дана идентификация работника знаний, определена его социальная роль. Разработана исследовательская модель образования для общества знаний. Подробно рассмотрены вопросы институциональности, среды и метода обучения, принципы генеративной дидактики, особенности исследовательского поведения и социализации научно-исследовательского типа, воспитывающей работника знаний. Изложена теория творческого пространства как когнитивно-генеративной системы. Определена новая «формула» образования, ориентированного на социокогнитивную структуру общества знаний. Показан исторический ход трансформации модели классического университета, выявлены концептуальные источники и модели формирования университета трёх миссий, дан анализ трудностей создания в российских условиях полноценного университета 3.0, предложены способы его конструирования. Изложены NCI&E-модель университета 3.0 и бизнес-концепция экспертно-технологического консорциума как ведущего инструмента его деятельности.
 
Личное бытие свободы, Меликов Ибрагим Мустафаевич
Канон+ 2024, ISBN: 978-5-88373-800-4
1076руб Купить
Монография доктора философских наук, профессора И.М. Меликова «Личное бытие свободы» является продолжением исследования феномена свободы, которое было осуществлено в предыдущих монографиях автора — «Духовное бытие свободы» и «Социальное бытие свободы». В книге рассматривается проблема свободы на уровне индивидуального бытия человека. В данной монографии речь идет о свободе самого человека, о свободе его конкретного неповторимого бытия, точнее, о его индивидуальной свободе, которая всегда связана с его личным бытием.
 
Кино и смерть, Виноградов Владимир Вячеславович
Канон+ 2024, ISBN: 978-5-88373-804-2
1343руб Купить
Книга Владимира Виноградова «Кино и смерть» представляет собой сборник статей, посвященных образам смерти в кино. Авторская задача заключалась в попытке интерпретировать смерть, исходя не столько из общих философских или культурологических теорий, сколько непосредственно из самого материала фильма с целью понять, как категория смерти встроена в художественные миры тех или иных режиссеров. В выборе произведений нет системы — автор обращался к тому, что было ему интересно. Однако, несмотря на такой произвольный подход, в процессе формирования сборника проявилась своеобразная танатологическая типология. Книга адресована прежде всего специалистам-киноведам и студентам кинематографических специальностей.
 
Историческая онтология, Хакинг Ян
1145руб Купить
Книга Яна Хакинга «Историческая онтология» обладая необычной ясностью, самобытным и увлекательным стилем и проницательностью, которые привлекли к его работам столь широкий круг читателей, Ян Хакинг предлагает в книге «Историческая онтология» свои размышления о философском использовании истории. Книга представляет собрание его недавних, так и ставших классическими эссе, об историческом возникновении концепций и объектов посредством нового использования слов и предложений в определенных условиях, а также новых моделей или стилей рассуждения в рамках этих предложений. Благодаря ясному и всестороннему взгляду на историческое измерение концепций, книга одновременно является систематической формулировкой подхода Хакинга и его связи с другими типами интеллектуальной истории, а также ценным вкладом в философское понимание в широком контексте общих размышлений о том, как язык, стили рассуждения и психологические феномены влияют на формулирование концепций — и на саму перспективу превращения
 
Идея христианского единства в русской мысли XIX–XX веков, Бессчетнова Елена Валерьевна
Канон+ 2024, ISBN: 978-5-88373-798-4
967руб Купить
Настоящее издание «Идея христианского единства в русской мысли XIX-XX веков» — это авторский вариант учебника по дисциплинам «История русской философии XIX-XX вв.», «Интеллектуальная история России XIX-XX вв.», «История Православия в России и межконфессиональные отношения», построенного на основе курса лекций, прочитанного в 2020-2022 гг. в НИУ ВШЭ. Основной целью является освещение историко-политических и философских дискуссий вокруг одной из ключевых идей русской религиозной мысли XIX-XX вв. — идеи христианского единства. Учебник построен в междисциплинарном ключе, в рамках него полно представлен культурный, интеллектуальный и социально-политический контекст эпохи.
 
Духовное бытие свободы, Меликов Ибрагим Мустафаевич
Канон+ 2024, ISBN: 978-5-88373-799-1
1076руб Купить
Книга «Духовное бытие свободы» — представляет собой 2-е издание монографии доктора философских наук, профессора И.М. Меликова. Первое издание было осуществлено в 2013 году («Духовное бытие свободы». — М.: Издательство РГСУ, 2013. — 398 с.) Подготовленный к печати вариант монографии претерпел некоторые изменения. В новый вариант вошли тексты, связанные с анализом художественных произведений, и которые отсутствовали в изданной книге. В монографии анализируется духовная жизнь, которая выступает формой бытия свободы. Свобода, в свою очередь, рассматривается как сущность и идеал духовной жизни. В центре внимания автора — религия, творчество, философия, наука и искусство. При этом религия представлена как необходимая предпосылка, но не вся духовная свобода. Духовная жизнь полноценно реализуется в творчестве, которое выражается в философии, науке и искусстве.
 
Гибель русского коммунизма, Зиновьев Александр Александрович
100 зиновьев, Канон+ 2024, ISBN: 978-5-88373-797-7
1433руб Купить
«Гибель русского коммунизма» («Гибель “империи зла”») (1994) — социологический очерк патриарха отечественной социологии Александра Александровича Зиновьева (1922-2006). Во вторую часть вошла публицистика, написанная Александром Зиновьевым в 1997-1999 годы в изгнании. Третью часть составляют статьи и публичные выступления послеэмиграционного периода. Начиная с 1985 года главным объектом творчества всемирно известного писателя А.А. Зиновьева стали события в Советском Союзе и затем в обособившейся России, результатом которых был антикоммунистический переворот, а также события в России постсоветской. Почему и как произошел в России антикоммунистический переворот, к каким последствиям он привел, в каком положении оказалась страна по отношению к глобальному сверхобществу и каковы её перспективы в новом тысячелетии. К решению этих проблем Александр Зиновьев подходит с позиции своей оригинальной социологической теории, которая неоднократно позволяла ему делать подтвердившиеся прогнозы. Ос
 
Бессилие, Косилова Елена Владимировна
Канон+ 2024, ISBN: 978-5-88373-806-6
967руб Купить
Книга Е.В. Косиловой «Бессилие» о ценностях. О том, к чему можно стремиться и что считать целью жизни. Всегда ли хороша сила и власть? Прав ли Ницше? Нет ли своей особой ценности в бессилии и отказе от властного отношения к миру? Как правило, понятия «бессилие», «пустота», «абсурд» имеют в мире силы, полноты и рациональности негативную коннотацию. Культ силы удивительным образом проник в такие области философии, как феноменология, экзистенциализм, герменевтика. Нельзя ли пересмотреть их на новых основаниях, без претензии на господство, а значит, и на понимание, и на интерпретацию? Опираясь на современную постфеноменологию, эта книга пытается предложить новые пути мышления. Для философов, психологов и всех, интересующихся философскими проблемами.
 
Человек - наука - общество. Комплексные исследования
Канон+ 2021, ISBN: 9785883736895
663руб Купить
В условиях современной научно-технической революции человек определяет дальнейшую судьбу планеты и свою собственную судьбу как вида. Возникла необходимость объединения усилий представителей частных наук вокруг глобальных проблем развития человека и его будущего. Методология комплексного междисциплинарного исследования человека была разработана в трудах академика Ивана Тимофеевича Фролова (1929-1999). По его инициативе в 1980-1990-е гг. сложилось новое исследовательское направление по изучению человека. Комплексное изучение человека проводилось в Институте человека Российской академии наук (1991-2006). В книге собраны материалы, раскрывающие этапы становления новой научной дисциплины: стенограммы и документы Всесоюзных и Всероссийских научных конференций по комплексному исследованию человека (1983-1998). Читатель сможет ознакомиться с выступлениями выдающихся философов и ученых — представителей естественных, технических, социальных и гуманитарных наук. Издание основано на архивных документах. Книга рассчитана на философов, историков, психологов, социологов и всех интересующихся проблемой человека.
 
Личность и эпоха. В 3-х томах, Ахундова Эльмира Гусейн гызы
3579руб Купить
Десять лет напряженной работы, сотни записанных на пленку бесед с друзьями детства и юности, родными и близкими героя книги, интервью с известными политическими и государственными деятелями, работа в архивах КГБ и личном архиве Президента — все это составляет уникальную документальную основу трехтомника, в котором предпринимается попытка создания наиболее обстоятельной и объективной биографии Гейдара Алиева, одного из выдающихся политиков ХХ столетия. Книга насыщена массой малоизвестных фактов, эксклюзивной информацией, которая сопровождается глубоким анализом и авторскими комментариями. Личное знакомство и дружба писателя с Гейдаром Алиевым придают трехтомнику особую эмоциональность и искренность. Первая книга трехтомника посвящена детству и юности героя, его работе в органах госбезопасности, а также советскому периоду руководства Азербайджанской Республикой с 1969 по 1982 год. Во второй книге трехтомника Эльмира Ахундова рассказывает о взаимоотношениях Гейдара Алиева с тремя генсеками СССР — Ю. Андроповым, К. Черненко и М. Горбачевым. Тайны Кремля и кремлевских интриг, отношения внутри Политбюро, начало и конец горбачевской перестройки, Карабах и его последствия, подлинные причины отставки Гейдара Алиева и крах СССР — все это нашло свое отражение во второй книге, которая порой напоминает политический бестселлер и читается с неослабевающим интересом. В третьей книге романа Эльмира Ахундова рассказывает о возвращении Гейдара Алиева на родину, а через три года — на политический Олимп. Эта книга о том, как и какими усилиями удалось Гейдару Алиеву остановить гражданскую войну в Азербайджане, спасти республику от расчленения, установить длительное перемирие с Арменией и посредством нефтяной стратегии обеспечить мощный экономический рывок страны в XXI век.
 
Языковые игры от слова к кадру, от текста к фильму, Москвина Екатерина Владимировна
Канон+ 2022, ISBN: 978-5-88373-788-5
1039руб Купить
В книгу «Языковые игры» вошли междисциплинарные статьи кандидата филологических наук, доцента ВГИКа и НИУ ВШЭ, режиссёра Екатерины Москвиной, написанные в разное время, но объединённые интересом автора к проблеме экранизации, взаимодействию знаковых систем литературы и кинематографа. В основном статьи посвящены произведениям немецкоязычного региона — Германии и Австрии, а также затрагивают творчество Михаила Швейцера, Алена Рене, Лукино Висконти, Яноша Саса.
 

Издательство «Книма»

Лидеры продаж

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика