Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Зеленое движение в Гражданской войне в России

Автор: Посадский Александр Владимирович
Издательство: Центрполиграф
Год издания: 2022
ISBN: 978-5-227-09743-9
Серия: Новейшие исследования по истории России. Тв.
Наличие: на складе



987руб
Купить
Книга доктора исторических наук, специалиста по истории Гражданской войны в России А.В. Посадского посвящена массовому крестьянскому вооруженному движению в 1918-1922 гг. Оно получило название «зеленого» и представляло собой самооборону крестьян против вторжений в их жизнь и быт различных участников Гражданской войны, форму вооруженной борьбы деревни за свои интересы. В изменчивых обстоятельствах Гражданской войны зеленое движение могло превращаться в красно-зелёное и бело-зелёное. Однако главная его сила заключалась в массовости. Грандиозная «зеленая» волна мая-августа 1919 г. в русских губерниях продемонстрировала отношение деревни к коммунистам, разверстке, мобилизациям. Слабоструктурированный крестьянский протест хотя и не имел шансов на военную победу, однако представлял собой форму самостоятельного крестьянского участия в Гражданской войне. Автор на большом архивном и мемуарном материале показывает отношение к зеленым белого и красного лагерей, сторонних наблюдателей, уделяет внимание образу зеленых в пропаганде и литературе. В работе проанализирована взаимосвязь зеленого движения с миллионным потоком дезертиров из РККА и белых армий.

Другие товары в серии «Новейшие исследования по истории России. Тв.»

Иностранные войска, созданные Советским Союзом, Безугольный Алексей Юрьевич, Синицын Федор Леонидович, Кондратенко Сергей Юрьевич, Медведев Максим Валерьевич
1417руб Купить
В работе проанализированы усилия Советского Союза по формированию союзнических армий на советско-германском фронте еще до открытия второго фронта американскими, британскими и канадскими войсками в Нормандии в июне 1944 г. Их комплектование осуществлялось за счет контингентов иностранцев, по разным причинам оказавшихся в СССР (политические эмигранты, военнопленные, интернированные, административно выселенные и т. д.), а в случае их нехватки — за счет советских граждан, родственных титульным этносам иностранных частей. В работе показаны сложности организационного строительства иностранных войск и взаимоотношений с иностранными контрагентами (правительствами в изгнании, военными миссиями, общественно-политическими организациями, представлявшими свои страны), учитывая исторический и политический контекст, в котором реализовывалось данное начинание.
 
Военная разведка Японии против СССР, Зорихин Александр Геннадьевич
1085руб Купить
Книга посвящена деятельности японской военной разведки против Советского Союза в 1922-1945 гг. Она написана на основе сравнительного анализа документов из архивохранилищ России, Японии, Великобритании, США и Польши с привлечением исследований на русском, украинском, польском, английском, немецком и японском языках. Все документальные материалы вводятся в оборот впервые. В работе оценивается результативность деятельности японской военной разведки и отечественной контрразведки, прослеживается влияние информации специальных органов двух стран на принятие важнейших решений в сфере внешней политики и обороны. Первостепенное внимание уделено периодам военных конфликтов СССР и Японии на Хасане (1938), Халхин-Голе (1939), событиям Великой Отечественной войны (1941-1945) и Советско-японской войны (1945) в контексте деятельности японской разведки.
 
Московская Русь. От княжества до империи XV-XVIIвв, Михайлович Дмитрий Моисеевич, Володихин Дмитрий Михайлович
782руб Купить
В судьбе России второй половины XV-XVII столетий смешаны в равных пропорциях земля и небо, высокое и низкое, чертеж ученого дьяка, точно передающий линии рек, озер, лесов в недавно разведанных землях и житие святого инока, первым поселившегося там. Глядя на карту, нетрудно убедиться, что еще в середине XV века Московская Русь была небольшой, бедной, редко заселенной страной. Но к началу XVI века из нее выросла великая держава, а на рубеже XVI и XVII столетий она превратилась в государство­гигант. Именно географическая среда коренной «европейской» Руси способствовала тому, что в XVI-XVII веках чрезвычайно быстро были колонизированы Русский Север, Урал и Сибирь. Но дело не только в географии. Строй Московского царства поставлен на камне веры, пронизан православием во всех направлениях. То, что он наполнен был в течение долгого времени самоощущением Нового Израиля, Третьего Рима, Удела Пречистой, давало ему мобилизующую цель и смысл существования.
 
Готы и славяне. На пути к государственности. III–IVвв., Федосов Андрей Владимирович
912руб Купить
Исследование посвящено развитию ранней государственности готов в Восточной Европе III-IV вв. Особое место уделено двум готским предгосударственным образованиям (политиям): Готии тервингов и королевству гревтунгов. Впервые в отечественной и зарубежной историографии проводится сравнение этих двух готских политий между собой и их общее сравнение со славянскими политиями того же периода. Использование в работе почти полного комплекса письменных источников по готской истории, критический подход к исследованиям последних лет, а также методов зарубежной и отечественной политантропологии позволило автору внести свой вклад в решение проблем эпохи поздней Античности и раннего Средневековья, что дало основание сдвинуть время появления первых праславянских потестарных образований в Восточной Европе ориентировочно на II в. и выдвинуть собственную концепцию ранней государственности. Работа рассчитана на специалистов, занятых проблемами поздней Античности, эпохи Великого переселения народов и раннего Средневековья, а также на широкий круг читателей.
 
Северная Русь. История сурового края ХIII—ХVII, Черкасова Марина Сергеевна
984руб Купить
Вниманию широкого читателя предлагается научно-популярная книга о средневековой истории Северной Руси — от Древней Руси через удельный период к Московской Руси. Территориально исследование охватывает Белозерскую, Вологодскую и Устюжскую земли. История этой отдалённой окраины Древней Руси проанализирована на основе разнообразных письменных источников и с учётом новейших археологических данных. Показаны пути интеграции Севера с метрополией, формы административно-территориального устроения обширного края в ХV-XVII вв. и наследие ордынского ига. Автор делает акцент на характерном для данного региона процессе «взаимного уподобления» гражданских и церковных форм и структур в экономическом и социально-политическом освоении пространства. В работе на примере городов Вологда и Устюг рассмотрены вопросы исторической демографии. В качестве опыта микроистории предложены очерки об институте семьи и брака у городских и сельских жителей Севера, о первом и последнем вологодском удельном князе Андрее Васильевиче Меньшом, об истории крестьянской семьи Рычковых из усть-вымской архиерейской вотчины в 1650-1670­х гг. и особенно — о богатейшем вологодском госте Г.М. Фетиеве. В работе раскрывается и социокультурный аспект истории средневекового русского Севера: индивидуальные и коллективные практики милосердия, пиров и братчин, а также устное и письменное, городское и сельское начала в повседневном функционировании книжной культуры и грамотности.
 
Донское казачество позднеимперской эпохи, Волвенко Алексей Александрович
867руб Купить
В книге в научно­популярной форме проанализированы основные вехи истории донского казачества в позднеимперский период. Автором рассмотрены наиболее спорные вопросы развития донского казачества во 2­й половине XIX — начале XX в.: эволюция казачьих привилегий; трансформация системы войскового, станичного и земского управления; эффективность казачьей службы и ее стоимость для государства и казачьей семьи. Отдельное внимание уделено описанию территории Донского войска, его войсковых и окружных границ.
 
Крах политической доктрины императора Павла I, Коршунова Надежда Владимировна
919руб Купить
Работа доктора исторических наук Н.В. Коршуновой посвящена анализу политической доктрины императора Павла I, формам и способам ее реализации. Автором представлена характеристика внутренней и внешней политики императора Павла I, обозначены причины, побудившие императора проводить те или иные преобразования. Особое внимание уделено политической оппозиции, которая начала складываться уже на второй год правления императора. В том числе подробно рассмотрена организация заговора и цареубийства 11 марта 1801 г. В работе показано, почему политическая доктрина императора Павла привела его к краху.
 
От Чернигова до Смоленска. Военная история, Шинаков Евгений Александрович
1092руб Купить
В работе профессора Брянского государственного университета им. академика И.Г. Петровского, доктора исторических наук Е.А. Шинакова на основе анализа широкого круга археологических и письменных источников рассматривается история вооружения и воинской культуры одного из самых «беспокойных» регионов России, всегда находившегося в пограничье различных этнокультурных и государственных ареалов и даже сейчас остающегося на стыке сразу трех стран. Российскую часть этого большого исторического региона сейчас занимает Брянская и частично — Смоленская и Калужская области, украинскую — Черниговская и Сумская, белорусскую — Гомельская и Могилевская области. Своеобразной осью этого региона от Смоленщины до Черниговщины является река Десна с ее притоками, поэтому его называют «Подесенье». Хронологические рамки работы — от древности, момента зарождения оружия и военных конфликтов, до конца XVII в., когда Подесенье фактически перестало быть беспокойным военным пограничьем. Издание предназначено не только для специалистов и студентов, но и широкого круга читателей, интересующихся военной историей Отечества и отдельных регионов.
 
Феномен Александра Невского. Русь XIII века, Долгов Вадим Викторович
919руб Купить
Александр Невский — один из самых противоречивых деятелей эпохи русского Средневековья. Способность решать сложные «политические уравнения» снискала князю уважение современников и потомков. Однако это же его качество стало причиной обвинений в беспринципности и даже предательстве интересов Руси. За столетия политическая биография князя обросла весьма причудливыми пластами «нарратива». В исторической памяти документальная основа знаний о жизни и деяниях Александра Невского оказалась практически полностью сокрыта текстами и художественными образами позднейшего происхождения. Вскрыть эти напластования, отделить исторические факты от гипотез — цель новой книги доктора исторических наук, профессора В.В. Долгова.
 
Император Николай I и его эпоха. 1825-1855 гг., Кисин Сергей Валерьевич
1085руб Купить
В дореволюционных либеральных, а затем и в советских стереотипах император Николай I представлялся исключительно как душитель свободы, грубый солдафон «Николай Палкин», «жандарм Европы», гонитель декабристов, польских патриотов, вольнодумцев и Пушкина, враг технического прогресса. Многие же современники считали его чуть ли не идеальным государем, бесстрашным офицером, тонким и умелым политиком, кодификатором, реформатором, выстроившим устойчивую вертикаль власти, четко работающий бюрократический аппарат, во главе которого стоял сам Николай, работавший круглосуточно без выходных. Именно он, единственный из российских царей, с полным основанием мог о себе сказать: «Государство — это я». На большом документальном материале и свидетельствах современников автор разбирается в особенностях этой противоречивой фигуры российской истории и его эпохи.
 
Рождение Древней Руси. Взгляд из XXI века, Аверьянов Константин Александрович
1201руб Купить
Ни один сюжет русской истории не вызывал такой ожесточенной полемики, как вопрос о происхождении Древнерусского государства. Начиная с XVIII в. исследователи спорят — кем являлись варяги, откуда пришел на Русь Рюрик? На протяжении уже почти трех столетий по этому поводу историками была высказана масса аргументов как «за», так и «против» той или иной версии, изучены, казалось бы, все имеющиеся источники, но спор между исследователями продолжается до сих пор. Автор книги находит новые, порой неожиданные аргументы в пользу своей точки зрения.
 
Русский офицерский корпус в годы Гражданской войны, Ганин Андрей Владиславович
1040руб Купить
В период Гражданской войны в России 1917-1922 гг. вопрос управления вооруженными силами стал особенно актуальным. Старая Россия ушла в небытие, а на ее руинах возникло множество государственных образований, которые стали формировать собственные армии и нуждались в офицерах. Основным источником комплектования этих армий командным составом оказались офицеры старой русской армии. В монографии известного специалиста по истории Гражданской войны в России и русскому офицерскому корпусу первой четверти ХХ в. доктора исторических наук А.В. Ганина впервые на основе документов российских и зарубежных архивов проанализирована роль офицерства в создании противоборствующих армий Гражданской войны. Книга предназначена для всех интересующихся военно-политической историей России и сопредельных государств в революционную эпоху.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика