Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Русское искусство

Автор: Грабарь Игорь Эммануилович
Издательство: АСТ
Год издания: 2023
ISBN: 978-5-17-152178-3
Серия: Вся история в одном томе
Наличие: на складе



902руб
Купить
Имя Игоря Эммануиловича Грабаря (1871-1960) неразрывно связанно с искусством советского периода. Он прославился не только как живописец, но и как искусствовед, просветитель и родоначальник российской реставрационной школы. Многотомный труд «История русского искусства» — одно из важных культурных исследований начала XX века. Выступив в роли редактора и автора, Грабарь создал первое полное и основательное изложение истории отечественной архитектуры и живописи начиная с древнейших времен до XVIII века. Также среди авторов очерков — украинский историк-искусствовед Г. Г. Павлуцкий, искусствовед и переводчик П. П. Муратов, архитекторы-реставраторы Ф. Ф. Горностаев, А. В. Щусев, В. А. Покровский и В. В. Суслов. Настоящее издание объединяет два тома: первый — «История архитектуры. Допетровская эпоха» о старинных памятниках культуры, принадлежащих каменному и деревянному зодчеству Москвы, Великого Новгорода, Пскова и других городов, и шестой — «История живописи. Допетровская эпоха» о выдающихся мастерах и иконописцах русского средневековья.

Другие товары в серии «Вся история в одном томе»

Философия права, Гегель Георг Вильгельм Фридрих
1040руб Купить
«Философия права» — работа всемирно известного немецкого философа Георга Вильгельма Фридриха Гегеля (1770-1831), которая является заключительной частью «Энциклопедии философских наук». В этой работе Гегель излагает свою теорию справедливости и рассматривает различные аспекты правовой системы, такие как законодательство, судебные решения и правовые институты. Он обсуждает вопросы, связанные с правами человека, свободой и равенством, а также с ролью государства в обеспечении этих ценностей. По утверждению Гегеля право и государство являются необходимыми условиями для развития личности и общества, и они должны быть гармонизированы для достижения истинного прогресса.
 
Жизнь двенадцати Цезарей, Светоний Гай Транквилл
1040руб Купить
«Жизнь двенадцати цезарей» — это уникальный труд римского писателя и историка Гая Транквилла Светония, жившего в I-II вв. н.э., представляющий собой сборник биографий римских правителей от Гая Юлия Цезаря до императора Домициана. Автор приводит множество интересных фактов и деталей, которые позволяют читателю лучше понять эпоху и культуру того времени, отталкиваясь именно от личности героя. Сочинение Светония предлагает читателю уникальную возможность познакомиться с «живым» Римом: подслушать сплетни, рассказанные в общественных банях и на пирах аристократов, заглянуть на страницы язвительных оппозиционных памфлетов, прочитать фрагменты личных писем и в итоге увидеть владык исчезнувшей мировой державы, некогда простиравшейся от Британии до Ближнего Востока, глазами их предвзятых подданных.
 
Тайные общества всех веков и всех стран, Гекерторн Чарльз Уильям
728руб Купить
Книга английского профессора Чарльза Уильяма Гекерторна «Тайные общества всех веков и всех стран» — фундаментальное исследование религиозных, политических и прочих тайных обществ, существовавших в разных уголках нашей планеты в разное время и на момент написания книги известных автору. Она вышла в 1875 году и считается базовым классическим трудом по этой теме. В книге можно найти интересные материалы про тамплиеров и ассасинов, гвельфов и карбонариев, манихейцев и франкмасонов, про итальянские ордена и секты второстепенного значения, про практики приверженцев жуткого культа богини Кали, собиравшихся в тайные и не очень тайные ордена, и многое другое. Сейчас, как и в то время, когда Чарльз Гекерторн писал свой труд, человечество продолжает искать ответ на вопросы: «Где же они, скрытые рычаги управления миром? Где великие и таинственные кукловоды, которые, не видимые нами, дергают мир за ниточки и управляют им? » Во многом это связано с тем, что для человека нормально хотеть собрать знания в систему, в общий свод — для того же удобства пользования. За полтора века знания о мире расширились, информации о тайных обществах, орденах, сектах и клубах стало значительно больше, но книга Чарльза Уильяма Гекерторна остается актуальной и по сей день.
 
История тайных обществ, союзов и орденов, Шустер Георг
1102руб Купить
Книга «История тайных обществ, союзов и орденов» представляет собой результат 18-летнего захватывающего исследования немецкого историка-архивиста Георга Юлиуса Шустера (1859-1917). Автор, обладая невероятным массивом информации, собрал уникальные факты об истории тайных обществ, союзов и орденов. Он погружает читателя в таинственные объединения различных эпох и народов по всему миру, рассказывает истории возникновения и развития религиозных союзов и кружков, политических и мистических сообществ. Это фундаментальное и увлекательное исследование, не имеющее аналогов по своей широте и глубине исследуемого материала, охватывает период с зарождения цивилизации и заканчивается концом XVIII в.
 
История русской армии, Керсновский Антон Антонович
1635руб Купить
Главным завершенным трудом русского военного историка-эмигранта А.А. Керсновского (1907-1944) стала четырехтомная «История Русской армии», изданная за рубежом в 1930-1940-х гг. и завоевавшая огромную популярность в современной России сразу после ее первой публикации в начале 1990-х гг. Это написанная в русле единой концепции история русской сухопутной армии, начиная от времен Петра Великого до падения Российской империи. В этой книге вы не найдете скучных перечислений воинских соединений с детальным описанием дислокации каждого из них, скрупулезного подсчета соотношения сил, подробнейшего аналитического описания планов кампаний и их ведения. Автор умел находить краткие, но исключительно точные и исчерпывающие характеристики главных параметров подготовки вооруженных сил к каждой войне, лаконично определял важнейшие факторы побед или неудач. Именно поэтому его книга читается как увлекательнейшее цельное художественное произведение с четким сюжетом, основным действующим лицом которого является русская нация, ее государство и ее армия.
 
Очерки Русско-японской войны. 1904 г. Записки. Ноябрь 1916- Ноябрь 1920, Врангель Петр Николаевич
1413руб Купить
Петр Николаевич Врангель — великий русский военачальник, участник Русско-японской и Первой мировой войн, генерал-лейтенант, один из главных руководителей Белого движения в годы Гражданской войны. Современники называли его «черный барон» и «последний рыцарь Российской империи». Петр Врангель по праву считается легендарным военачальником: даже осознавая неблагоприятное развитие событий для него и его армии, он не перешел на сторону противника и сделал все для спасения людей, которые были верны ему. В книгу вошли мемуары Петра Врангеля: «Очерки Русско-японской войны. 1904 г.» и «Записки. Ноябрь 1916 г. — ноябрь 1920 г.», в которых рассказывается о революции и Гражданской войне. Эти тексты расскажут о жизни уникальной сильной личности — «черного барона» — и драматических событиях истории России — исхода Русской армии за рубеж. Также в издание включены приложения: Приказ Главнокомандующего Вооруженными Силами на Юге России о земле (приложение к Главе III Книге второй «Записок»), Послужной список Главнокомандующего Русской армией генерал-лейтенанта барона Врангеля (составлен 29 декабря 1921 года), Список членов Правительства Юга России, Приказ генерала П.Н. Врангеля № 1 и Последний приказ генерала П.Н. Врангеля № 86.
 
О праве войны и мира, Гроций Гуго
1194руб Купить
Гуго Гроций — знаменитый голландский юрист и государственный деятель, философ, драматург и поэт. Заложил основы международного права Нового времени, разработав политико-правовую доктрину, основанную на новой методологии, которая содержит оригинальные решения ряда проблем общей теории права и государства, а также радикальные для того времени программные положения. В ключевом труде Гроция — трактате «О праве войны и мира», опубликованном в 1625 году во Франции и посвященном Людовику XIII — разработана и сформулирована система принципов естественного права, права народов и публичного права. При его написании голландский ученый преследовал следующие цели — решить актуальные проблемы международного права и доказать, что во время войны глас закона не должен быть заглушен грохотом оружия. Гуго Гроций жил во времена Восьмидесятилетней войны между Нидерландами и Испанией и Тридцатилетней войны между католиками и протестантами Европы, он осуждал агрессивные, захватнические войны и считал, что подобные конфликты должны вестись только ради заключения мира и подчиняться принципам естественного права — эта установка автора и легла в основу трактата «О праве войны и мира».
 
Наши разногласия. К вопросу о роли личности в истории. Основные вопросы марксизма, Плеханов Георгий Валентинович
771руб Купить
В сборник трудов крупнейшего теоретика и первого распространителя марксизма в России Г.В. Плеханова вошла небольшая часть работ, позволяющая судить о динамике творческой мысли Георгия Валентиновича. Начав как оппонент народничества, он на протяжении всей своей жизни исследовал марксизм, стремясь перенести его концептуальные идеи на российскую почву. В.И. Ленин считал Г.В. Плеханова крупнейшим теоретиком марксизма, особенно ценя его заслуги по осознанию философии учения Маркса-Энгельса. В современных условиях идеи марксизма во многом переживают второе рождение, становясь тем инструментом, который позволяет объективно осознать происходящие мировые процессы. Издание представляет интерес для всех тек, кто изучает историю мировой общественной мысли, стремясь в интеллектуальных сокровищницах прошлого найти ответы на современные злободневные вопросы.
 
Россия и Европа, Данилевский Николай Яковлевич
1289руб Купить
Н.Я. Данилевский заслуженно признан классиком русской геополитики и основателем цивилизационного подхода к истории. Наиболее выдающиеся достижения Н.Я. Данилевского — теория культурно-исторических типов и геополитическое цивилизационное учение о взаимоотношениях России и Европы и в этой связи об исторической судьбе России — и составили главное содержание его книги «Россия и Европа» (1869), которая является одним из фундаментальных сочинений в русской историко-социологической литературе последних двух столетий. Качественно новым, перспективным с точки зрения истории типом, Данилевский считает «славянский тип», наиболее полно выраженный в русском народе. И этот тип является совершенно отличным и отдельным от Европы. Сегодня, в контексте вступления в острую фазу цивилизационного конфликта Россия — Запад, Данилевский оказывается востребованным более чем любой другой российский мыслитель, позволяя найти ответы на многие вопросы современности.
 
Мировая революция. Основные труды, Ленин Владимир Ильич
1165руб Купить
В издание вошли основополагающие произведения В.И. Ленина, позволяющие проследить динамику разработки им концепции мировой социалистической революции. Свою систему взглядов на процесс общественного развития он создавал и оттачивал более двадцати лет. Концепция легла в основу формирования идеологии первого в мире социалистического государства, определив главный вектор развития революционных сил за права трудящихся. Концепция не выдержала испытания практикой, обнаружив ряд изъянов, однако стала мощным инструментом в попытке осуществления масштабного социального проекта — формировании общества, основанного на социальной справедливости и гуманистических началах. Идея выдвижения человека на первый план заботы государства остается актуальной и в наше время. Сборник предназначен для широкого круга читателей, интересующихся историей развития цивилизации.
 
Записки революционера. Полная версия, Кропоткин Петр Алексеевич
1102руб Купить
Князь Петр Алексеевич Кропоткин (1842-1921) — известный ученый, мыслитель и деятель русского и европейского революционного движения. Его мемуары переведены на все основные языки и многократно издавались во всем мире. В «Записках революционера», которые охватывают период с 1840 по 1890 гг., Кропоткин описывает важнейшие социальные и политические перемены в России и Европе, соединяя их с повествованием о своей полной ярких событий жизни. Кропоткин искренне желал бескровных преобразований на благо человека как в России, так и во всем мире и являлся ярчайшим представителем прогрессора европейского образца конца XIX века.
 
Марксизм, Маркс Карл, Энгельс Фридрих, Ленин Владимир Ильич
771руб Купить
В сборник вошли основополагающие произведения К. Маркса, Ф. Энгельса и В.И. Ленина, дающие представление не только о сути марксистской концепции, но и о ее динамике. Произведение «Анти-Дюринг» Ф. Энгельса написано в защиту марксистской теории от нападок мелкобуржуазного идеолога Е. Дюринга, и поныне является незаменимым пособием для овладения марксистским мировоззрением, идейным оружием трудящихся в борьбе против буржуазной идеологии. В «Манифесте коммунистической партии» К. Маркс и Ф. Энгельс необычайно просто и убедительно обосновали цель, задачи и наиболее эффективные методы борьбы едва зарождавшегося мирового коммунистического движения со старым миропорядком. Избранные работы В.И. Ленина, как единственного теоретика мирового уровня среди российских марксистов, характеризуют сущность марксизма и его значение как единого интернационального учения.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика