Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Гражданское право

Цифровое гражданство, Иксанов Илья Саматович
Научная мысль, ИНФРА-М 2024, ISBN: 978-5-16-019003-7
1224руб Купить
В монографии рассматривается процесс правового регулирования общественных отношений в области цифрового гражданства, в основе которого лежит всеобъемлющая трансграничная информатизация. Дается современная трактовка природы института гражданства. Влияние глобализации изменяет многие традиционные правовые институты. Гражданство не стало исключением. Понимаемое как устойчивая правовая связь лица с государством, оно в цифровой среде приобретает новый смысл и содержание. Предназначена для бакалавров, магистров юриспруденции, преподавателей высших учебных заведений и всех интересующихся цифровым гражданством. Нормативные правовые акты даны по состоянию на 3 июня 2023 г.
 
Гражданско-правовое обеспечение смарт-контрактов, Кириллова Елена Анатольевна, Зульфугарзаде Теймур Эльдарович
Научная мысль, ИНФРА-М 2024, ISBN: 978-5-16-019005-1
1613руб Купить
В монографии рассмотрены правовое регулирование смарт-контрактов; особенности юридического сопровождения смарт-контрактов; проблемы использования смарт-контрактов. Детально проанализированы правовая концепция смарт-контрактов; особенности работы и сферы применения смарт-контрактов; порядок заключения, изменения и прекращения смарт-контрактов; основные недостатки гражданско-правового обеспечения смарт-контрактов. Анализ правоприменительной практики по делам, связанным со смарт-контрактами, позволил сделать предложения по совершенствованию гражданско-правового обеспечения смарт-контрактов. Для студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов и факультетов, а также широкого круга читателей, интересующихся вопросами правового регулирования смарт-контрактов.
 
Трансформация теории принципов гражданского права в современных условиях цифровизации общества, Волос Алексей Александрович
Проспект 2024, ISBN: 978-5-392-39925-3
1154руб Купить
В рамках настоящего исследования поставлена цель — предложить авторскую оригинальную концепцию понимания принципов гражданского права. Предложенная концепция отразит общетеоретическое представление о происхождении, сущности, системе принципов гражданского права, а также позволит сформулировать концептуальные положения, раскрывающие в своей совокупности процесс трансформации теории принципов гражданского права в современных условиях цифровизации общества. Сформированная авторская концепция будет иметь не только теоретическое значение. На ее основе будут подготовлены предложения по совершенствованию действующего законодательства, прежде всего в сфере использования цифровых технологий, а также проекты постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации. Законодательство приведено по состоянию на 1 мая 2023 г. Для научных и практических работников, преподавателей, аспирантов и студентов юридических вузов, а также всех интересующихся проблемами гражданского права, цифрового права и развития цифровой экономики.
 
Гражданский процесс. Учебник, Блажеев Виктор Владимирович, Алехина Светлана Алексеевна, Уксусова Елена Евгеньевна
Проспект 2023, ISBN: 978-5-392-40240-3
1773руб Купить
Во втором издании предлагаемого учебника освещаются гражданское процессуальное право России, все его основные институты, посвященные гражданскому судопроизводству, дается базовое представление о тех правовых понятиях и категориях, которыми оперируют процессуальное законодательство, наука гражданского процессуального права, судебная практика. Излагаются также основы знаний об исполнительном производстве, об альтернативных способах разрешения споров (медиация, третейское разбирательство). Нормативные акты используются по состоянию на 1 января 2023 г. Для студентов, аспирантов, преподавателей юридических вузов, а также для практикующих юристов и всех интересующихся правом.
 
Актуальные проблемы частного права. Монография, Касаткина Анастасия Юрьевна, Долинская В. В., Казанцева Александра Ефимовна
Проспект 2023, ISBN: 978-5-392-40297-7
807руб Купить
В данной монографии представлены актуальные проблемы частного права — гражданского и семейного. Для их разрешения предложены меры правового характера. Законодательство приведено по состоянию на март 2023 г. Монография рассчитана на ученых и практиков в данной сфере и в целом на каждого, кто интересуется современным состоянием российского частного права, гражданского и семейного законодательства, правоприменения и правовой доктрины.
 
Институционализация интересов собственников в гражданском праве России, Рыжик Андрей Владимирович, Крохина Юлия Александровна
Прометей 2023, ISBN: 978-5-00172-557-2
1076руб Купить
В монографии содержится теоретико-прикладной анализ институционализации интересов собственников в современном гражданском праве, а также основы целостной теории интересов собственников как сущностной категории их институционализации. Автором предлагаются практические рекомендации по применению полученных теоретических выводов для дальнейшего совершенствования института права собственности с позиций максимального учета интересов собственников, гармонизации публичных и частных интересов. Издание предназначено для ученых, преподавателей, аспирантов, студентов юридических вузов и практических работников, занимающихся проблемами права собственности.
 
Защита гражданских прав в Российской Федерации. Монография, Лапытов Денис Наирович
Статут 2023, ISBN: 978-5-8354-1950-0
1004руб Купить
Стремительно развивающийся гражданский оборот, усложнение общественных отношений и изменение условий рынка требуют защиты участников гражданских правоотношений от всевозможных посягательств, укрепления стабильности имущественного оборота, создания безопасных условий для развития предпринимательства. Актуальность настоящего исследования вызвана тем, что в доктрине еще не сформировалась целостная цивилистическая концепция способов защиты гражданских прав, а существующее правовое регулирование вызывает определенные сложности при выборе эффективных способов защиты. Исследование нацелено на разработку общих положений о защите субъективных гражданских прав, систематизацию способов защиты гражданских прав на основе единого системообразующего критерия, классификацию способов защиты гражданских прав. Монография предназначена для научных сотрудников, преподавателей, аспирантов, студентов юридических вузов и факультетов, практикующих юристов.
 
Актуальные вопросы обеспечения и защиты публично-правовых интересов. Монография, Алешукина Светлана Александровна, Бурашникова Наталья Анатольевна, Васильчук Юлия Владимировна
Проспект 2023, ISBN: 978-5-392-39909-3
1597руб Купить
Коллективная монография посвящена проблемам взаимосвязи частных и публичных интересов и необходимости установления определенного баланса между ними в нормах материального права и при выборе средств защиты. Рассмотрены не только проблемные вопросы в сфере административного судопроизводства, но и обеспечение защиты публичных интересов в других юрисдикционных процессах. Законодательство приведено по состоянию на 1 июля 2023 г. Содержащиеся в работе выводы и положения могут быть интересны практикующим юристам, исследователям в области юридических наук, а также всем, кто только начинает знакомство с юриспруденцией.
 
Реестр требований кредиторов и его формирование в процессе несостоятельности (банкротства), Ходаковский Андрей Петрович
Статут 2023, ISBN: 978-5-8354-1946-3
955руб Купить
Институт несостоятельности предназначен не только для нормализации рыночного пространства, стабилизации хозяйственного оборота, но и для решения конкретных проблем, в том числе защиты прав и законных интересов участников данных отношений, создания условий для функционирования должника с учетом специфики и особенностей его финансового положения. При использовании любой модели несостоятельности должников необходимо обсуждать и решать вопрос о консолидации требований кредиторов, определенным образом их учитывать и ранжировать. Именно по указанной причине особая роль принадлежит реестру требований кредиторов как организационному элементу системы правового регулирования, направленному на выявление, фиксацию, проверку требований и установление их очередности для удовлетворения. В работе рассматриваются понятие реестра требований кредиторов, правовые аспекты его формирования и проблемы установления требований кредиторов. Для практикующих юристов, научных работников, аспирантов и всех интересующихся институтом несостоятельности.
 
Гражданское право. Часть вторая. Том 3. Учебник, Богданова Елена Евгеньевна, Белова Дина Александровна, Богачева Тамара Викторовна
Проспект 2023, ISBN: 978-5-392-39796-9
1038руб Купить
Представленный третий том учебника посвящен вопросам особенной части российского гражданского права и учитывает последние тенденции развития гражданского законодательства. Учебный материал разделен на главы в соответствии с программой учебной дисциплины «Гражданское право». Авторы данного учебника стремились изложить ясным и доступным языком самые сложные и дискуссионные проблемы гражданского права, используя многочисленные примеры судебной практики, приводя достижения научной доктрины, а также положения зарубежного законодательства, включая в текст различные схемы и таблицы. Каждый параграф содержит подробные выводы. Каждая глава учебника включает список рекомендуемой литературы и контрольные вопросы для проверки знаний. Законодательство приводится по состоянию на февраль 2023 г. Для бакалавров, магистров, аспирантов, преподавателей высших юридических и неюридических учебных заведений, практикующих юристов и всех, кто интересуется проблемами современного гражданского права.
 
Исполнительное производство. Практикум. Учебное пособие, Царегородцева Екатерина Анатольевна, Долганичев Владимир Вениаминович, Бессонова Анастасия Игоревна
Статут 2023, ISBN: 978-5-8354-1941-8
635руб Купить
Практикум подготовлен на кафедре гражданского процесса Уральского государственного юридического университета имени В.Ф. Яковлева. Разработан на основе действующего российского законодательства, а также практики работы подразделений Федеральной службы судебных приставов и судебной практики, в том числе Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ. Практикум составлен по основным темам курса «Исполнительное производство» и включает темы как общей части, посвященные понятию исполнительного производства, субъектам, исполнительным документам, так и особенной, отражающей специфику прохождения отдельных стадий исполнительного производства, исполнения отдельных видов исполнительных документов и пр. В каждую тему включены рассматриваемые в ней вопросы, перечень судебной практики, специальная литература, задачи для решения, вопросы для дискуссий и коллоквиумов. Для преподавателей, аспирантов и студентов юридических вузов и факультетов, изучающих исполнительное производство как самостоятельную учебную дисциплину, а также в рамках курсов гражданского и арбитражного процессов. Законодательные акты приведены по состоянию на 1 августа 2023 г.
 
Арбитражный процесс. Практикум, Скуратовский Михаил Львович, Абушенко Дмитрий Борисович, Брановицкий Константин Леонидович
Статут 2023, ISBN: 978-5-8354-1940-1
1269руб Купить
Практикум, подготовленный коллективом преподавателей кафедры граж- данского процесса Уральского государственного юридического университета имени В.Ф. Яковлева, предназначен для проведения практических и семинарских занятий по курсу «Арбитражный процесс», изучаемому в юридических учебных заведениях. Темы практикума включают в себя задачи и задания, корреспонди- рующие с реальной судебно-арбитражной практикой, перечни актуальных актов судебного толкования ВС РФ и ВАС РФ, современных книг и статей по вопросам изучения, толкования и применения арбитражного процессуального законода- тельства, вопросы для коллоквиумов и обсуждений на занятиях. В практикуме представлены методические советы по преподаванию учебного курса «Арбитраж- ный процесс», методические рекомендации по подготовке студентами комплекта процессуальных документов и примерные образцы заданий контрольной работы, размещено приложение «Деловые игры». Для студентов юридических учебных заведений, изучающих «Арбитражный процесс» по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, аспирантов и преподавателей. Задания и рекомендации, содержащиеся в практикуме, могут быть полезны всем юристам и иным участникам процессов в арбитражных судах в целях повышения квалификации. Нормативные акты приводятся по состоянию на 1 августа 2023 г.
 
 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика