Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Издательство «Рутения»

Технологический институт ХХ век. Том 1. Наша биография. История развития института: структура, Лопатина Светлана Константиновна
Рутения 2020, ISBN: 978-5-9909857-6-6
1016руб Купить
Книга посвящена не только и не столько истории самого института, но и истории России в XX в., показанной в том числе через призму одного их самых страшных ее периодов — времени массовых репрессий, в которых пострадали сотрудники института. Первый том рассказывает историю самого института в 1896-2004 гг., его сотрудников, студентов и выпускников. Он охватывает как дореволюционный период его существования, так и основные вехи истории Технологического института в ХХ веке, включая его деятельность в постперестроечный период, когда очередная смена общественно-политической системы, распад Советского Союза, глубокий системный кризис 1990-х годов поставили институт, все высшее образование и науку в стране в тяжелое положение.
 
Литературный парк с фигурами и беседкой. Избирательный взгляд на русскую прозу XXI века, Иванова Наталия Борисовна
Рутения 2020, ISBN: 978-5-6041057-6-4
424руб Купить
Новый сборник известного критика, теоретика и историка литературы Натальи Ивановой проводит читателя по изменчивому литературному пейзажу русской словесности XXI века. Автор усаживается у окна в стремительный литературный поезд не по ходу, а спиной к движению — так будет очевиднее, что новое не появляется и не исчезает сразу, а плавно вписывается в предыдущее, в убегающий пейзаж. Автор к тому же раздваивается — находясь и у окна, и за окном. Не просто отражаясь в стекле вагонного окна, а формируя этот уходящий в прошлое пейзаж своими руками редактора и критика. Фигуры в пейзаже — разумеется, писатели, от знаменитых до новеньких. В качестве натюрмортов громоздятся книги. В отличие от плодов и цветов, не всегда прекрасные. Но автор — критик, а посему полагает, что описывать книги, вызывающие разно-образные чувства, не всегда радостные, вменено профессией.
 
Смуглая леди: Повесть в новеллах, Домбровский Юрий Осипович
Рутения 2020, ISBN: 978-5-6041057-3-3
347руб Купить
 
И звук и отзвук: из разных книг, Чухонцев Олег Григорьевич
Рутения 2019, ISBN: 978-5-6041057-4-0
655руб Купить
Наиболее полное на сегодняшний день собрание стихотворений и поэм Олега Чухонцева (р. 1938), составленное поэтом по авторским книгам, начиная с первой — так и не вышедшей — «Замысел» (некоторые стихи из нее вошли в последующие книги). В собрании представлены очищенные от вмешательств советской цензуры и восстановленные в первоначальном виде редакции многих стихотворений. Некоторые тексты публикуются впервые. В завершающем книгу разделе представлены лирическая проза и два эссе о поэзии.
 
Маленькие сказки, Нечипоренко Юрий Дмитриевич
Рутения 2019, ISBN: 978-5-6041057-1-9
347руб Купить
Юрий Нечипоренко — писатель и учёный, лауреат премий «Ясная Поляна», «Серебряный Дельвиг», «Заветная мечта», имени Сергея Михалкова, имени Алексея Толстого за рассказы и повести для детей. В новой книге он впервые выступает как сказочник. В неё вошло 19 коротких авторских сказок, проиллюстрированных молодой художницей Любовью Пудеевой.
 
Биография в истории культуры, Бочаров Сергей Георгиевич, Иванова Евгения Викторовна, Дядичев Владимир Николаевич
Рутения 2019, ISBN: 978-5-6041057-2-6
694руб Купить
Том состоит из трех разделов. В первый раздел, «Жанр биографии в зарубежной литературе», вошли статьи И. Шайтанова о проблемах биографии Шекспира, Е. П. Зыковой о биографии Сэмюэля Джонсона, О. А. Овчаренко о биографии Камоэнса, Ж. М. Ивановой де Мендоса о роли, которую жанр биографии играет в литературе Латинской Америки. Второй раздел посвящен проблемам становления биографического жанра в русской литературе. В статье Л. И. Сазоновой рассматривается историко-культурный контекст создания биографии Симеона Полоцкого, в статье С. Г. Бочарова «Что такое биография поэта» ставится более общий вопрос — соотношения биографии и творчества поэта и их отражения в биографии как жанре. В статье В. И. Щербакова демонстрируются биографические источники статьи Д. И. Писарева «Наша университетская наука», в статье А. Ю. Сорочана предметом изучения стал опыт конструирования биографии для детского чтения, в статье Т. А. Касаткиной ставится вопрос, следует ли считать поэтическое переживание фактом биографии. Третий раздел, «Биография и ее источники», посвящен документальным материалам, на основе которых создаются биографии поэтов: В. Маяковского (статья В. Н. Дядичева), И. Северянина (статья В. Н. Терехиной и Н. И. Шубниковой-Гусевой), а также следственным делам декабристов и наших современников, ставших жертвами террора сталинской эпохи, как биографическому источнику. Здесь же — статья М. В. Скороходова, содержащая обзор научных трудов в жанре летописи жизни и творчества писателей и ученых и их использования для создания научных биографий.
 
Из литературного наследия. Рассказ о профессии, Гердт Зиновий Ефимович
Рутения 2019, ISBN: 978-5-6041057-0-2
1016руб Купить
Книга знакомит с материалами, сохранившимися в архиве Зиновия Гердта (1916-1996). В ней объединяются два сюжета, иногда пересекающихся друг с другом, иногда расходящихся, — фотографический и литературный. Артистическая и частная жизнь, исполнительское мастерство и литературное творчество в судьбе выдающегося актера театра и кино были неразрывно связаны. Многие тексты и фотографии публикуются впервые.
 
Подводная фотосъемка. Практическое руководство, Зайцев Алексей Васильевич
Рутения 2018, ISBN: 978-5-9909857-5-9
1540руб Купить
Алексей Зайцев — профессиональный подводный фотограф (первые снимки под водой сделал в 1986 году), журналист, инструктор по дайвингу и преподаватель фотографии. Финалист и призер многих конкурсов по подводной фотографии. Книга является практическим руководством по подводной фотосъемке для желающих обучиться подводной фотографии самостоятельно, а также тех, кто уже снимает под водой и хочет систематизировать свои знания. Иллюстрирована фотографиями автора и рисунками по его эскизам. 2-е издание, переработанное и дополненное.
 
Сегодня вечером мы пришли к Шпаликову
Рутения 2018, ISBN: 978-5-9909857-4-2
1525руб Купить
Книга посвящена личности и судьбе поэта, сценариста и режиссера Геннадия Шпаликова (1937-1974). Под одной обложкой впервые собраны его письма, дневники и последний сценарий вместе с воспоминаниями о нем его друзей, родных и близких. В числе авторов книги крупнейшие деятели культуры эпохи «оттепели» и следующих за ней: Белла Ахмадулина, Ролан Быков, Георгий Данелия, Василий Ливанов, Андрей Кончаловский, Евгений Стеблов, Сергей Соловьев, Петр Тодоровский, Леонид Хейфец, Павел Финн и многие другие. Многие материалы, включая автографы и фото, публикуются впервые. В письмах Шпаликова сохранены авторские орфография и пунктуация.
 
 1 2 3

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика