Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Серия «Прямая речь»

Великие пары, Быков Дмитрий Львович
981руб Купить
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, ЯВЛЯЮЩИМСЯ (УЧРЕДИТЕЛЕМ, ЧЛЕНОМ, УЧАСТНИКОМ, РУКОВОДИТЕЛЕМ ИЛИ ЛИЦОМ, ВХОДЯЩИМ В СОСТАВ ОРГАНА ЛИЦ, УКАЗАННЫХ В Ч. 4 СТ. 9 ФЗ «О КОНТРОЛЕ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ЛИЦ, НАХОДЯЩИХСЯ ПОД ИНОСТРАННЫМ ВЛИЯНИЕМ»), ВКЛЮЧЕННОГО В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ. «Не знаю, всегда ли за великим мужчиной стоит великая женщина, но почти за каждым великим творцом, независимо от пола, стоит уникальная история любви. Иногда на всю жизнь. Чаще всего трагическая. И при этом счастливая, ибо гений — единственный партнер, с которым гарантированно не соскучишься. В этой книге собраны истории пар, ставших символом творческого сотрудничества, взаимного мучительства или духовной близости. Не все они имели отношение к искусству, но все эти люди стали героями выдающихся произведений. Иногда они друг друга вдохновляли, иногда уничтожали. Но каждая пара вписала уникальную главу во всемирную грамматику любви, которую человечество продолжает дополнять и перечитывать». ДМИТРИЙ БЫКОВ Лев Толстой и Софья Андреевна ? Тургенев и Полина Виардо ? Ленин и Надежда Крупская ? Блок и Любовь Менделеева ? Ахматова и Гумилев ? Цветаева и Эфрон ? Мандельштам и Надежда Хазина ? Пастернак и Зинаида Нейгауз ? Мережковский и Зинаида Гиппиус ? Бунин и Вера Муромцева ? Шварц и Катерина Ивановна ? Заболоцкие ? Алексей Толстой и Наталья Крандиевская ? Горький и Мария Андреева ? Андрей Белый и Ася Тургенева ? Ходасевич и Нина Берберова ? Брюсов и Нина Петровская ? Каплер и Юлия Друнина ? Николай Эрдман и Лина Степанова ? Бонни и Клайд ? Элем Климов и Лариса Шепитько ? Симонов и Валентина Серова ? Бернард Шоу и Патрик Кэмпбелл В Лектории «Прямая речь» каждый день выступают выдающиеся ученые, писатели, актеры и популяризаторы науки. Вот уже много лет визитная карточка «Прямой речи» — лекции Дмитрия Быкова по литературе. Теперь они есть и в формате книги. В основу сборника легли стенограммы выступлений Дмитрия Быкова, а также его статьи, написанные для журнала Story.
 
Иностранная литература: тайны и демоны, Быков Дмитрий Львович
1555руб Купить
Третья книга лекций в серии «Прямая речь» В Лектории «Прямая речь» каждый день выступают выдающиеся ученые, писатели, актеры и популяризаторы науки. Их оценки и мнения часто не совпадают с устоявшейся точкой зрения — идеи, мысли и открытия рождаются прямо на глазах слушателей. Вот уже десять лет визитная карточка «Прямой речи» — лекции Дмитрия Быкова по литературе. Быков приучает обращаться к знакомым текстам за советом и утешением, искать и находить в них ответы на вызовы нового дня. Его лекции — всегда события. Теперь они есть и в формате книги. «Иностранная литература: тайны и демоны» — третья книга лекций Дмитрия Быкова. Уильям Шекспир, Чарльз Диккенс, Оскар Уайльд, Редьярд Киплинг, Артур Конан Дойл, Ги де Мопассан, Эрих Мария Ремарк, Агата Кристи, Джоан Роулинг, Стивен Кинг… «Андерсен — это апофеоз больного гения, он жесток и сентиментален, как немецкий офицер. Кай может, конечно, жить, но что это будет за жизнь после того, как он побывал в смерти? У Андерсена совершенно нет милосердия, он тычет нас носом в ужасное, понимая, что ребенка иначе не прошибешь. Не знаю, что более благотворно, что сильнее на нас действует — проповедь ли добра, которую мы слышим у Андерсена, или проповедь счастья, которую мы слышим у Диккенса. Это вечный вопрос: действительно ли горе может стать воспитателем? Литература и существует для того, чтобы опосредованно преподносить нам отчаяние» (Дмитрий Быков).
 
Советская литература: мифы и соблазны, Быков Дмитрий Львович
981руб Купить
Сборник лекций, подготовленный совместно с Лекторием «Прямая речь»; вторая книга в новой серии «Прямая речь» В Лектории «Прямая речь» каждый день выступают выдающиеся ученые, писатели, актеры и популяризаторы науки. Их оценки и мнения часто не совпадают с устоявшейся точкой зрения — идеи, мысли и открытия рождаются прямо на глазах слушателей. Вот уже десять лет визитная карточка «Прямой речи» — лекции Дмитрия Быкова по литературе. Быков приучает обращаться к знакомым текстам за советом и утешением, искать и находить в них ответы на вызовы нового дня. Его лекции — всегда события. Теперь они есть и в формате книги. «Советская литература: мифы и соблазны» — вторая книга лекций Дмитрия Быкова. Михаил Булгаков, Борис Пастернак, Марина Цветаева, Александр Блок, Даниил Хармс, Булат Окуджава, Иосиф Бродский, Сергей Довлатов, Виктор Пелевин, Борис Гребенщиков, русская энергетическая поэзия… «Блок никогда о себе, Блок всегда обо всех. Блок — это гибельная музыка, страшный, мучительный соблазн, и эта великолепная, увлекательная музыкальность уводит всегда и только к катастрофе. Блок с его взглядами, с его социальной программой, с его положением поэта и с его представлением о профетической сущности поэта — пророк гибели. Блок не предвидит ни избавления, ни светлого финала; в каждой революции, в каждой бездне, к которой он взывал, которую любил, первым погибает то, ради чего только и стоило жить». Дмитрий Быков
 
Русская литература: страсть и власть, Быков Дмитрий Львович
981руб Купить
В Лектории «Прямая речь» каждый день выступают выдающиеся ученые, писатели, актеры и популяризаторы науки. Их оценки и мнения часто не совпадают с устоявшейся точкой зрения — идеи, мысли и открытия рождаются прямо на глазах слушателей. Вот уже десять лет визитная карточка «Прямой речи» — лекции Дмитрия Быкова по литературе. Быков приучает обращаться к знакомым текстам за советом и утешением, искать и находить в них ответы на вызовы нового дня. Его лекции — всегда события. Теперь они есть и в формате книги. «Русская литература: страсть и власть» — первая книга лекций Дмитрия Быкова. Протопоп Аввакум, Ломоносов, Крылов, Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Некрасов, Тургенев, Гончаров, Толстой, Достоевский... «Русская литература — литература радикальная, литература великих страстей, великих событий. Самые яростные архаисты, сторонники прошлого, оказываются самыми яростными новаторами, страстными революционерами. Ведь кого едва не расстреляли из русских писателей? Достоевского, который пришел впоследствии к абсолютной архаике. И тем не менее он боролся с властью. Потому что власть — это всегда консерватор. Власть — это всегда требование покорности» (Дмитрий Быков).
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика